Рассчитайте объем (н.у.) воздуха, который потребуется для сжигания метана объемом 6 л. Объемная

доля кислорода в воздухе составляет 21%.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдукадыров Алмат.
Метан так горит:СН4+2О2=СО2 + 2Н2О. найдем количество метана (ну) :
n=V/Vm, где Vm-молярный объем, равный при ну 22,4 л/моль.
n=6/22.4=0.27моль. по уравннию реакции n(O2)=2n(CH4)=2*0.27=0,54 моль.
найдем объем кислорода всё по тойже формуле: V(O2)=n(O2)*Vm=0,54*22,4=12,096 (л). из условия известно, что об. доля кислорода в воздухе 21%. Найдем объем воздуха: V(возд)=V(O2)/об.доля кислорода=12,096/0,21=57,6 л