С каким из перечисленных веществ будет реагировать карбонат калия: соляная кислота, сульфат бария,

нитрат кальция, бромид натрия? Запишите уравнения возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Потехин Илья.

1. K2CO3 + HCl = KCl + H2O + CO2
2. BaSO4 + K2CO3 = BaCO3 + K2SO4
3. CaNO32 + K2CO3 = CaCO3 + 2KNO3
4 реакция не пройдет