Сколько граммов алюминия нужно растворить в соляной кислоте чтобы получить 5,6 л водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Руслан.
2Al + 6HCl = 2AlCl3 +3H2
n(H2) = 5.6/22.4 = 0.25 моль
n(Al) = 0.25 *2 /3 = 0.42 моль
M(Al) = 27 г/моль
m(Al) = 27*0.42 =11.25 г
1 0