Напишите уравнение реакции для осуществления превращений:Са - СаН2- Са(ОН)2-СаСO3-CaCl2- Ca3(PO4)2

| | CаО СaOуравнение последней реакции запишите также в ионной форме .

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Кирилл.

1)Ca+H2=CaH2

2)CaH2+2H2O+Ca(OH)2+2H2

3)Ca(OH)2+Na2CO3=2NaOH+CaCO3

4)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

5)3CaCl2+2H3PO4=Ca3(PO4)2+6HCl

6)CaH2+O2=CaO+H2O

7)Ca(OH)2=CaO+H2O