1) Из каких соединиений может быть получен : а) изобутен (2-метилпропен);б)бутен-2; в) бутен-1;

Напишите уравнения соответсвующих реакций2)Расшифруйте следующую цепочку превращений. Назовите соединения А,Б,В.а) CH3-CH2-CH=CH2->(HCL)->A->(KOH(спирт))-Б->(KMn04,H20)->BБ)CH3-CH2-CH2-CH2Br->(KOH(спирт))->A->(HBr)->БВ скобках катализаторы указаны.

Ответы на вопрос

Отвечает Малахов Дмитрий.

a)Изобутен - дегидрирование алканов:

СН3-СН(СН3)-СН3 = СН2=С(СН3)-СН3 + Н2 (550-560 градусов Цельсия, K2O+Cr2O3+Al2O3)

б) Бутен-2 - гидрирование алкинов:

СН3-С≡C-CH3 + H2 = CH3-CH=CH-CH3 (Ni, Pt)

в) Бутен-1 - дегидратация спиртов:

СН3-СН2-СН2-СН2-ОН = СН3-СН2-СН=СН2 + Н2О (170 оС, H2SO4 конц.)

2)

CH3-CH2-CH=CH2 + HCl = CH3-CH2-CHCl-CH3 (2-хлорбутан - А)

CH3-CH2-CHCl-CH3 + КОН(спирт.р-р) = CH3-CH=CH-CH3 + KCl + H2O (Б - бутен-2)

3CH3-CH=CH-CH3 + 2KMnO4 + 4H2O = 3CH3-CH(ОН)-CH(ОН)-CH3 + 2MnO2 + 2KOH (В - бутандиол-2,3)

 

CH3-CH2-CH2-CH2Br + KOH(спирт.) = CH3-CH2-CH=CH2 + KBr + Н2О(А - бутен-1)

CH3-CH2-CH=CH2 + HBr = CH3-CH2-CHBr-CH3 (Б - 2бромбутан)