1) Найти V m N 1.5 моль NO 2) Найти ню N 8г. KOH


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ариша.

1.  n = 1.5 (моль)

M(NO) = 14+16 =30 (г/моль)
m=n*M = 1.5*30 =45 (г)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. = 22.4 (л/моль)
V=22.4*1.5 = 33.6 (л)

2. m = 8 (г)

M(KOH) = 39+16+1 = 56 (г/моль)
n=m/M = 8/56 = 0.14 (моль)
N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)
N = 6.02*10^23 * 0.14 = 0.8428*10^23 (молекул)