Рассчитайте массу раствора азотной кислоты(массовая доля HNO3 в нем равна 14%),требующегося на

реакцию с 2 моль карбоната натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучерян Данил.
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

На 1 моль карбоната натрия нужно 2 моля азотной кислоты, значит на 2 моля карбоната надо 4 моля азотной
n(HNO3) = 4 моль
m(HNO3) = 4*63 = 252 грамма, и это только 14% !!!
m р-ра(HNO3) = 252/0.14 = 1800 грамм

Ответ: На 2 моля карбоната натрия требуется 1800 грамм р-ра HNO3 с массовой долей 14%