Ni+HNO3 (р) = Ni(NO3)2+NO+H2O.NiO + HNO3 = Ni(NO3)2+H2OУравнять методом

окислительно-восстановительного баланса.

Ответы на вопрос

Отвечает Палкина Анжелика.

3Ni + 8HNO3 = 3Ni(NO3)2 + 2NO + 4H2O

Ni0 +2e = Ni+2
N+5 -3e = N+2

NiO + 2HNO3 = Ni(NO3)2 + H2O