Умоляю , помогите решить!!!! Желательно с полным решением при действии смеси концентрированной

серной кислоты и азотной на бензол массой 15.6г при температуре 50 градусов получили нитробензол массой 20.91г. Вычислите практический выход нитробензола в процентах от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Вознюк Юля.
C₆H₆ + HNO₃ → C₆H₅-NO₂ + H₂O
n(C₆H₆) = n( C₆H₅-NO₂)
n(C₆H₆) = m/M = 15,6 г./78 г/моль  = 0,2 моль
n( C₆H₅-NO₂) = m/M = 20,91г./123 г/моль  = 0,17 моль
m(теор C₆H₅-NO₂)= n*M = 0,2 моль* 123 г/моль = 24,6г.
η = m(практ)/m(теор)*100% = 20,91/24,6*100% = 85%