Пожалуйста!!!Сколько грамм сажи образуется при разложении бутена массой 500 грамм если выход

составляет 90%? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренко Таня.
Na будет реагировать и с водой, но согласно условиям задачи нас это не интересует, интересует (пока) только прореагировавший Этиленгликоль HO—CH2—CH2—OH Молярная масса 62,068 г/моль (округлим до 62 г/моль) Пишем уравнение: C2H4(OH)2 + 2Na = C2H4(ONa)2 + H2 ————————————————Вообще-то реакция идет как бы в две стадии и может образовываться и неполный гляколят натрия 2OH-CH2-CH2-OH+2Na>2Na-O-CH2-CH2-OH(неполн. гликолят Na)+H2 2Na-O-CH2-CH2-OH+2Na>2Na-O-CH2-CH2-O-Na(полн. гликолят Na)+H2 ————————————————но мы создаем условия, когда реакция идет до конца и в расчетах будем использовать итоговое уравнение: C2H4(OH)2 + 2Na = C2H4(ONa)2 + H2 ВИдно, что 1 моль гликоля реагирует с 2 моль натрия В 100 граммах водного раствора содержится 77.5 грамм гликоля В 40 граммах водного раствора содержится х грамм х = 40*77.5/100 = 31 грамм 1 моль или 62 грамма ЭГ прреагируют с 2 моль или 46 грамм натрия 31 грамм ЭГ прореагирует с х грамм натрия х = 31*46/62 = 23 грамма Итак для того, чтобы прореагировал весь этиленгликоль из 40 гамм раствора нужно 23 грамма натрия Если хочется выпендриться перед училкой сосчитай сколько натрия потребуется для того, чтобы прореагировать с водой Воды у нас в растворе 40 -31 = 9 грамм, далее аналогично.