При сжигании 231 г смеси четырех алканов образовалось 336 л (н.у.) углекислого газа. Чему равна

масса образовавшейся воды (в г)?

Ответы на вопрос

Отвечает Ярый Тёма.
1. Найдем массу углерода, входившего в состав углеводородов:
м(С)=12*336/22,4 = 12*15=180 г
2. Поскольку алканы - бинарные соединения, то в состав смеси входили в качестве химических элементов только С и Н. Найдем массу Н:
м(Н)=231-180=51 г
3. Вода образовалась только из водорода, имевшегося в рассматриваемой смеси, найдем ее массу:
м(Н2О)= 0,5*51*18=459 г 
Меня смущает, что не использована информация об -анах, но логика решения вроде верная. Может, кто-нибудь представит более адекватное решение.