Вычислить m H2O , которая потребуется для получения O2 = 5,6л.


Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анастасия.

2H20=2H2+O2
n=V/Vm
Vm=22,4 л/моль
n(O2)=5,6/22,4=0,25 моль
n(H20)=0,5 моль
m=n*M
M(H20)=18 г/моль
m(H20)=0,5*18=9 г
Ответ: 9 г.