Вычислите массу оксида фосфора (V) , полученного при полном сгорании 12,4 г фосфора. запишите число

с точностью до десятых

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.
Дано:
m(P)=12,4г.
---------------------
m(P₂O₅)-?
1. Определим молярную массу фосфора и его количество кещества в 12.4г:
M(P)=31г./моль
n(P)=m(P)÷M(P)=12,4г.÷31г./моль=0,4моль

2. Запишем уравнение реакции горения фосфора:
4P + 5O₂ = 2P₂O₅
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 4 моль фосфора образуется 2моль оксида фосфора(V). По условию задачи 0,4моль фосфора, значит образуется 0,2моль оксида фосфора(V).
n(P₂O₅) = 0,2моль

4. Определим молярную массу оксида фосфора(V) и его массу количеством вещества 0,2моль:
M(P₂O₅)=31х2+16х5=142г./моль
m(P₂O₅)=n(P₂O₅) х M(P₂O₅)= 0,2моль х 142г./моль =28,4г.

5. Ответ: при полном сгорании 12,4г. фосфора образуется 28,4г. оксида фосфора(V).