какую массу уксусной кислоты следует взять для получения 44 г этилацетата при выходе 70% от

теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Shirieva Karina.

CH3-C=O-OH + CH3-CH2-OH= CH3-C=O-O-CH2-CH3

n(этилацетата)= 44г/88 г моль= 0,5 моль

n кислоты =0,5 моль (теоретическое)

n практическое= 0,5 моль * 0,7= 0,35 моль

масса= 0,35 моль * 60 г/моль =21г

 

 

Отвечает Дмитриева Аня.

Считаем количество вещества этилацетата:

n(CH3COOC2H5)=44г / 88 г/моль=0,5моль

Уравнение:

 CH3COOH + C2H5OH= CH3COOC2H5 +H2O 

По уравнению  n(CH3COOC2H5)= n(CH3COOH) т.е.0,5моль

m(теор. CH3COOH)=0.5 моль* 60 г/моль=30 г

Это теоретический результат, на практике же мы получим 70% от него, т.е.:

 m(практ. CH3COOH)=30 г *0,7=21г

P.S. Вопросы в ЛС. Не забудь выбрать лучший ответ=)