Помогите! нужно расставить коэффициенты методом электронного баланса: FeS+HNO3=Fe(NO3)2+S+NO2+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Zhoken Asem.
FeS+ 4HNO3= Fe(NO3)2+ S+ 2NO2+ 2H2O
S(-2) -2e = S(0) окисляется, восстановитель             1
N(+5) + e = N(+4) восстанавливается, окислитель     2