Сколько литров кислорода потребуется для сжигания 1 моль алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Кобзев Никита.

4Al+3O₂=2Al₂O₃

Mr(Al)=27

O газ, 1 моль любого газа =22,4 л ; 22,4 ×2= 44,8

составляет пропорцию 1 моль так относится к Х литром, как 27 относится к 44,8л

х=1 ×44,8/27= 1,65 литра кислорода необходимо для сжигания 1моля алюминия.