6.​ Относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 36, массовая доля углерода в нем

составляет 83,3%. Ус​тановите молекулярную формулу углеводорода. Напишите структурные формулы всех изомеров и назовите их по сис​тематической номенклатуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Чирков Жора.
D(H₂)=36
M(H₂)=2 г/моль
M(C)=12 г/моль
M(H)=1 г/моль
w(C)=0,833

CxHy формула углеводорода

молярная масса углеводорода
M(CxHy)=xM(C)+yM(H)

M(CxHy)=D(H₂)M(H₂)

xM(C)+yM(H)=D(H₂)M(H₂)   (1)

массова доля углерода
w(C)=xM(C)/M(CxHy)

w(C)=xM(C)/D(H₂)M(H₂)  (2)

система уравнений (1) и (2)
12x+y=36*2
12x/(36*2)=0,833
...
x=5
y=12

C₅H₁₂  три изомера