Гидрокарбонат натрия при нагревании превращается в карбонат. Рассчитайте массовую долю

гидрокарбоната натрия в растворе, в котором после нагревания массовая доля карбоната натрия равна 5,3%

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванова Кристина.

2NaHCO3=Na2CO3+H2O+H2O+CO2
100*0,053=5,3
n(Na2CO3)=5.3|106=0.05 моль
n(NaHCO3) =2n(Na2CO3)=2*0.05=0.1 моль m(NaHCO3)=0/1 моль *111=11.1 г.
n(H2O)=0.05моль,m(H2O)=0,05*18=0.9г.

m(р-ра)=11.1+5.3+0.9-2.2=15.1 г.
w(NaHCO3) = 11.1|15.1=0,735=73,5%