Рассчитать массу гидроксида калия,необходимую для взаимодействия с 198 г гидроксида цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Емильянова Виталина.
ДАНО:                        Решение:   m=n*Mr                                                                 m(Zn(OH)2)=198г        Zn(OH)2 +2KOH=K2ZnO2+2H2O                                                                               ИЗ УРАВНЕНИЯ ВИДНО, ЧТО: 2n(KOH)=n(Zn(OH)2)                 найти:m(KOH)-?                       n=m/Mr                                                                                                                     n(Zn(OH)2)= 198/99=2моль.                                                                                       n(KOH)=2*2=4моль;                                                                                                   m(KOH)=4*56=224г  ответ: m=224г