При взаимодействии 150 г золы соляной кислотой выделяется 22,4 л углекислого газа . вычислите

массовую долю карбоната калия в золе???

Ответы на вопрос

Отвечает Юзьвяк Алінка.
Сначала - реакция:
К₂СО₃ +2НСl =2KCl+Н₂О +СО₂
По реакции видно, что из 1моля карбоната калия образуется 1 моль углекислого газа.
! моль СО₂ это 22,4л. Это же у нас и образовалось! Значит карбоната калия в золе был 1 моль.
Mr(К₂СО₃Ш=2·39+12+3·16=138г/моль.
А золы ведь взято 150г! Значит поташа там:
(138:150)·100%= 92%