Напишите уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: Фосфор

- Оксид фосфор (V) - Фосфорная кислота - Фосфат калия - Фосфат кальция - Фосфорная кислота.

Ответы на вопрос

Отвечает Стародуб Марина.

4P + 5O2 = 2P2O5

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

2H3PO4 + 3K2O = 2K3PO4 + 3H2O

2K3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6KCl

Ca3(PO4)2 + 6HCl =3 CaCl2 + 2H3PO4