В результате реакции между водородом и кислородом образовалась вода массой 27 г.Найдите объёмы

(н.у.) вступивших в реакцию газов.

Ответы на вопрос

Отвечает Letunovich Sava.
2Н2+О2=2Н2О
m(H2O)=18г/моль
n(H2O)=27/18=1,5моль
по уравнению соотношение n(H2O)=n(H2)=1/2n(O2)
n(O2)=1,5/2=0,75 моль
V(H2)=22,4*1,5=33,6л
V(O2)=22,4*0,75=16,8л
Ответ:V(H2)=33,6л;V(O2)=16,8л