при сливании растворов ,содержащих 1,6 г сульфата меди (2) и 28 г гидроксида калия, образует

оссадок массой (в г )можно с решением прошуу вас

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Виктория.

Задача на избыток и недостаток.Такие задачи решаются по веществу которое взято в недостатке.
1,6 г               28 г                            х г 
CuSO4 +         2KOH========>K2SO4+Cu(OH)2(стрелка вниз)
M=160г/моль  56г/моль                    98г/моль 
m=160 г          112 г                           98 г
v(CuSO4)=1,6/160=0,01 моль
v(KOH)=28/112=0,25 моль
Мы видим что KOH взято больше(0,25 всё-таки больше чем 0,01 моль).Значит решаем задачу по CuSO4.
Составляем пропорцию: 1,6/160=x/98
Выводим : x=1,6*98/160=0,98 г
Ответ: 0,98 г.