к 30 г оксида магния добавили 75 г 20 % раствора уксусной кислоты. найти массовые доли соли в

растворе после реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Преснакова Снежана.

МgO + 2CH₃COOH = Mg(CH₃COO)₂ + H₂O

 

1) Нам нужно выяснить, какое вещество дано в избытке, для этого нужно знать массы чистых (безводных) веществ, участвовавших в реакции. Масса MgO дана по условию, найдем массу чистой уксусной кислоты:

 

ω=m(вещества)/m(раствора)×100% ⇒ m(вещества) = ω×m(раствора)÷100%

 

m(CH₃COOH)=  20%×75÷100% = 15 г

m(MgO)=30 г - избыток ⇒ расчет по уравнению реакции будем вести по уксусной кислоте.

 

2) Через расчет по уравнению реакции найдем массу образовавшейся соли:

 

Молярные массы:

М(CH₃COOH) = 64 г/моль

M (Mg(CH₃COO)₂) = 142 г/моль

 

2×64 г CH₃COOH дают 142 г Mg(CH₃COO)₂

15 г CH₃COOH дают х г Mg(CH₃COO)₂

 

х = 15×142÷128 = 16,6 г Mg(CH₃COO)₂.

 

3) ω=m(вещества)/m(раствора)×100%

 

m(раствора) = m(MgO) + m(CH₃COOH) = 30+75= 105 г

 

ω(Mg(CH₃COO)₂) = 16,6÷105×100% = 15,8%.