Определите массу осадка, который образуется при взаимодействии 13 грамм нитрата бария с серной

кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.
Составляем уравнение химической реакции
Ba(NO₃)₂+H₂SO₄=2HNO₃+BaSO₄(осадок)
Находим колво вещества нитрата бария
v(Ba(NO₃)₂)=13/261=0.05 моль, следовательно сульфата бария тоже 0.05 моль
находим массу осадка
m(BaSO₄)=0.05*233=11.65 г
Ответ: 11.65 грамм