Какой объем водорода (н.у.) может получиться, если для реакции взять 2,3г металлического натрия и

5г этилового спирта? Ar(Na)=23 2,3г 5г хл 2Na+2C2H5OH=2C2H5ONa+H2

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуш Нурдаулет.
Найдём ню Na: 2,3/23=0,1моль.Найдем ню спирта: 5/46=0,1моль.Соотносим ню спирта с ню Н2. Отношение =2:1. Значит ню газа =0,05моль.Т.к. реакция проходит в нормальных условиях, можно применить формулу с Vмол: Vгаза =0,05*22,4=1,12литров.