Решить задачу. 11 класс. К раствору гидроксида натрия массой 156 г и масмовой долей 20% добавили

100 мл 12% муравьиной кислоты( плотность=1,02г/мл).Какой обьем воды нужно добавить к полученной смеси,чтобы массовая доля формиата натрия в ней составила бы 4%

Ответы на вопрос

Отвечает Сіркізюк Дімон.
Дано:
m(p-pa NaOH) =156 г
ω(NaOH) = 20% = 0.2
V(p-pa HCOOH) = 100 мл
ω(НСООН) = 12% = 0,12
р(р-ра НСООН) = 1,02 г/мл
ω(HCOONa) = 4% = 0,04
Найти:
V(H2O=?
Решение.
m(NaOH) = 156 г*0,2=31,2 г
m(HCOOH) = 100 мл*1,02 г/мл*0,12=12,24 г
n(NaOH)= 31,2 г/40 г/моль = 0,78 моль
n(HCOOH)= 12,24 г/46 г/моль = 0,266 моль

HCOOH + NaOH = HCOONa + H2O
Из УХР и расчетов следует, что NaOH взят в избытке
n(HCOONa)=0.266 моль
m(HCOONa) = 0,266 моль*68 г/моль = 18,088 г
m'(H2O)=(156 г-31,2 г)+(102 г-12,24 г)+0,266*18=219,348 г
18,088/(219,348+х)=0,04 х=m(H2O) = 232,832 г
V(H2O) = 232,832 г/1 г/мл = 232,832 мл
Ответ: 232,832 мл