Для получения 56 л (н.у.)углекислого газа,согласно уравнению реакции

СаСо3(тв)=СаО(тв)+Со2(г)-180кДж необходимо затратит теплоту в количестве

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.
NCO2=56/22.4=2,5моль
1моль---- -180кДж
2,5моль---- х кДж
Х= -180*2,5/1= -450 кДж (важно ! Не потеряйте минус перед ответом, реакция эндотермическая)