С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: оксид магния, оксид азота (V),

оксид цинка, гидроксид калия, гидроксид алюминия, бромоводородная кислота, карбонат бария, нитрат магния, нитрат серебра, сульфат свинца (II), магний, серебро? Напишите уравнение возможных реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Антон.

Оксид озота это правильный ответ
Удачи

Отвечает Дулько Милена.

С оксидом магния hcl+mgo=Mgcl + h2o
С оксидом цинка hcl+zno=zncl+h2o
С гидроксидом калия hcl+koh=kcl+h2o
Сгидроксидом алюминия hcl+al(oh)3=alcl3+h2o
С карбонатом бария baco4+hcl=Bacl2+h2co4
Нитрат магния hcl+mg(no3)2=hno3+mgcl2
Магний mg+hcl=Mgcl+h2