Написать уравнения реакции получения следующих гидроксидов: 1) Ba(oh)2, 2) NaOH 3) Mg(OH)2 4)

Cr(OH)3 5) Fe(OH)2 6) LiOH

Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Алина.

Растворимые гидроксиды получаем растворением соответствующего оксида в воде, нерастворимые - косвенным путем
1) BaO + H2O = Ba(OH)2
2) Na2O + H2O = 2NaOH
3) MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl
4) Cr(NO3)3 + 3KOH = Cr(OH)3 + 3KNO3
5) FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 + 2NaCl
6) Li2O + H2O = 2LiOH