5. В двух сосудах находятся газа А и В. О ба газа бесцветны. Газ А- с резким запахом, газ В-

удушливый, суммарный объем обоих газов равен 6,72 л. При окисление газа А (в присутствии катализатора) образуется 5,4 г воды и газ С, быстро превращающийся в бурый газ Д. Газ В очень хорошо растворяется в воде, и его раствор- кислота. При добавлении в эту кислоту избытка нитрата серебра выпадает 14,35 г белого осадка. При соприкосновении газов А и В образуется соль Е, которая при нагревании опять распадется на газы А и В. Назовите все вещества, вычислите их количество. Напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожина Кристина.
А- NH3 аммиак
В- HCl хлороводород
С - NO
Д-NO2
4NH3+5O2=4NO+6H2O
2NO+O2=2NO2
HCl+AgNO3=AgCl( осадок)+HNO3
NH3+HCl=NH4Cl
NH4Cl=NH3+HCl
n(H2О)=5,4/18=0,3, отсюда n(NH3)=0.2 моль, n(смеси газов)=6,72/22,4=0,3моль
n(HCl)=0,3-0,2=0,1моль
Действительно n(HCl)=n(AgCl)=14.35/143.5=0.1