Вычислите объем кислорода и воздуха которые потребуются для полного сжигания 150 дм в кубе

природного газа содержащего 94% метан. содержание кислорода ( по объему) в воздухе примерно равна 20%

Ответы на вопрос

Отвечает Бескровный Максим.

Горение метана:

CH4 + 2O2 = СО2 + 2Н2О

Объем чистого метана: V(CH4) = V(прир.газа)*фи(СН4) = 150*0,94 = 141 л.

По уравнению видно, что на сжигание одного объема метана расходуется два объема кислорода. Значит кислорода потребуется V(O2) =  2*V(CH4) = 2*141 = 282 л.

V(воздуха) = V(O2)/фи(О2) = 282/0,2 = 1410 л.

Ответ: V(O2) = 282 л, V(воздуха) = 1410 л.

Отвечает Нургалиева Аружан.

Объем метана в природном газе: 150*0,94 = 141 л.

141 л     х л

CH4  +  2O2  =  CO2  +  2H2O

22,4 л   44,8 л

 

х = 141*44,8/22,4 = 282  л.

В воздухе 20% кислорода. Значит требуемый объем воздуха:

282/0,2 = 1410 л = 1,41 м^3.

Ответ: Кислорода - 282 л.   Воздуха  -  1,41 м^3.