Смешали 100 мл 15%-ного раствора гидроксида калия (плотностью 1,10 г/мл) и 150 мл. 10%-ного

раствора соляной кислоты ( плотностью 1,05 г/мл) Определите среду полученного раствора и массовую долю хлорида калия в нем

Ответы на вопрос

Отвечает Резанов Дима.

Mр-ра КОН =100*1,1=110 m КОН = 110*0,15 = 16,5  n КОН = 16,2/56 =0,295 моль mр-ра  = 150*1.05 = 157.5 . m НСl = 157,5*0,1 =15,75, n = 15,75/36,5= 0,4315 моль пиши уравнение KOH+HCl = KCl + H2O
по уравнению видно что всех веществ вступает и реагирует по 1 моль, это значит  что соляной кислоты избыток  - среда кислая.
mКСl = 0,295*74,5 = 21,9775 
mр-ра = 110 + 157,5 =267,5
ω = 21,9775/267,5 *100% = 8,21%