Составить формулу Ферум оксида,который содержит 70% Ферума?


Ответы на вопрос

Отвечает Трегубенко Александр.

ПРЕДПОЛАГАЕМ, что атом железа в молекуле оксида 1, далее:
Если массовая доля равно 70%, то нужно разделить М (Fe) на (омега)(Fe):
56/0,7 = 80 г/моль в ТЕОРИТИЧЕСКОМ оксиде
Находим, сколько должно быть кислорода:
80-56=24; 24/16=1,5 кислорода, но так не бывает, поэтому домножаем всю формулу на 2:
FeO1,5 x2=Fe2O3, вот и ответ; проверьте, он существует, и массовая доля - 70%