Вычислить объем и количество вещества которые соответствуют 380 грамм азота


Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Ярослав.

дано:
m(N
₂) = 380 г
найти: n(N
₂), V(N₂),
решение:
M(N
₂) = 14*2 = 28г\моль
n(N
₂) = m\M = 380 г\28 г\моль = 13,6моль
V(N
₂) = Vm *n = 22,4 л\моль*13,6 моль = 304 л
ответ:n(N
₂) = 13,6 моль, V(N₂) = 304 л