Сколько граммов цинка должны вступить в реакцию соляной кислоты для получения 0,5 моль меди из

оксида меди путем восстановления водородом

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Полина.

Реакция цинка с раствором соляной кислоты
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

восстановление меди водородом из оксида меди
CuO + H₂ = Cu + H₂O

n(Cu)=0,5 моль количество вещества меди

n(H₂)=n(Cu)  по уравнению реакции водород и медь в эквимольном соотношении

по уравнению реакции цинк и водород в эквимольном соотношении
n(Zn)=n(H₂)=n(Cu)

масса цинка
m(Zn)=M(Zn)n(Zn)
m(Zn)=M(Zn)n(Cu)

m(Zn)=65г/моль*0,5моль=32,5 г (ответ)

Отвечает Федюкевич Маргарита.

Zn + 2HCL= ZnCL2 + H2
65

CuO + H2 = Cu + H2O
                   
находим количество вещества Н2 (из ур-я 2)
1моль Н2 ----1мольСи
Хмоль ------ 0,5моль    Х = 0,5мольН2
находим количество вещества Zn (из ур-я 1)
1моль Н2 ----1мольZn
0,5моль ------ Умоль    У = 0,5мольZn
находим массуZn = 0,5 * 65 = 32,5г