(СРОЧНО, ПОЖАЛУЙСТА) известно, что газ содержит в объемных долях 0,9 метана, 0,05 этана, 0,03

пропана, 0,02 азота. какой объем воздуха потребуется чтобы сжечь 1 кубо метр этого газа при нормальных условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.

Согласно газовому закону отношения объёмов газов равны отношениям их количества(n)
Ch4+ 2o2 = Co2+2H2o
 V(Ch4)=Vмолярный*n=22,4*0,9=20,16 Объём О2 для сгорания метана в 2 раза больше = 40.32
2C2h6+ 7O2 = 4Co2+ 6H2o
Схема решения такая же.Только теперь О2 больше в 3,5 раза.
V(C2h6)=22,4*0,05=1.12  V(O2)=3.92
C3H8+ 5O2= 3Co2+ 4H2o 
V(C3h6)=0,672   V(O2)=3,36
N+ O2=No2 
 V(O2)=0,448
 Это мынаходили в литрах.Дальше складываем и умножаем на 1000:
48048 литров