Определите Степень окисления: SO2, SO3, CS2, PH3, AsH3, H2Se, P2O5, H2SO4, H2SO3, H3PO4, HPO3, ICl.


Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнов Александр.
SO²
х+(-2)*2=0
х=+4
SO³
х+(-2)*3=0
х=+6
CS²
х+(-2)*2=0
х=4
PH³
х+1*3=0
х+=-3
AsH³
х+1*3=0
х=-3
H²Se,
х=-2
P2O5
2х+-2*5=0
х=5
H2SO4
х=6
H2SO3
х=+4
H3PO4
х=+5
ICl
х=+1