Срочно помогите!!!!!!!!!!! относительная плотность углеводорода по водороду равен 21 массовая доля

углерода состав 5,71%определить молекулярную формулу углеводорода

Ответы на вопрос

Отвечает Губеров Владислав.

1.Сначала определим относительную молекулярную массу углеводорода по относительной плотности:
Mr(C_xH_y)=D_{H_2}(C_xH_y)*Mr(H_2)=21*2=42
2. Теперь,вспомнив формулу по определению массовой доли элемента в веществе,выведем число n - число атомов данного элемента и определим количество атомов Углерода и Водорода по отдельности:
n(C)=\frac{w(C)*Mr(C_xH_y)}{Ar(C)*100\%}=\frac{85,71*42}{12*100}=3
n(H)=\frac{w(H)*Mr(C_xH_y)}{Ar(H)*100\%}=\frac{15,29*42}{1*100}=6
Значит формула вещества:
C_3H_6
Данная формула подчиняется общей формуле непредельных углеводородов ряда этилена,значит суффикс в названии - ен,если углеводород имеет три атома Углерода,значит корень проп(похож на предельный углеводород пропан),т.е. название вещества - пропен(или пропилен)