Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии 40 г кальция с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Болатов Аргын.

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2
n(Ca) = 40/40 = 1 моль
n(Ca) = n(H2) = 1 моль
V(H2) = 22.4 х 1 = 22.4 л
Ответ: 22.4 л