Вычислите количество вещества сульфата магния образовавшегося при взаимодействии 160 г оксида

магния с раствором серной кислоты по следующему уравнению реакции MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Брянцев Валерій.
Дано
m(MgO)=160 g
--------------------
n(MgSO4)-?

MgO+H2SO4-->MgSO4+H2O
M(MgO)=40 g/mol
n(MgO)=m/M=160/40=4 mol
n(MgO)=n(MgSO4)=4 mol
ответ 4 моль