ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 1.Масса Al2O3 которую можно растворить в 150 граммах 11,2% раствора Ca(OH)2 3.Масса

Zn(OH)2 которую можно растворить в 200 граммах 20% раствора NAOH

Ответы на вопрос

Отвечает Хилецкий Роман.
1)
Al2O3+Ca(OH)2+3H2O--->Ca[Al(OH)4]2
m(Ca(OH)2)в=150*0,112=16,8 г
n(Ca(OH)2)в=m/M=16,8  / 74=0,23 моль
n(Al2O3)=n(Ca(OH)2)
m(Al2O3)=M*n=102 * 0,23 =23,46 г
Ответ: 23,46 г
2)
Zn(OH)2+2NaOH--->Na2[Zn(OH)4]
m(NaOH)в=200*0,2=40 г
n(NaOH)в=m/M=40 / 40 =1 моль
n(Zn(OH)2)=0,5n(NaOH)=0,5 моль
m(Zn(OH)2)=M*n=99*0,5=45,5 г
Ответ: 45,5 г