Найдите массу песка который содержит 90% кремнезема и магния необходимого для получения кремния

массой 0,1 кг если выход оксида кремния (4) составляет 80%ПОЖАЙЛУСТА ПОМОГИТЕ НУЖНО ОЧЕНЬ СРОЧНО.

Ответы на вопрос

Отвечает Матасова Женя.
Уравнение реакции: SiO2 + 2Mg --> 2MgO + Si
Практическая масса кремния равна 100 г. Найдем практическое количество вещества кремния:
v практ. (Si) = 100 г : 28 г/моль = 25/7 моль.
Теоретическое количество вещества кремния равно:
v теор. (Si) = 25/7 моль : 0,8 = 125/28 моль.
Количество диоксида кремния такое же, т.е. v(SiO2) = 125/28 моль.
Найдем массу диоксида кремния:
m(SiO2) = 125/28 моль * 60 г/моль = 1875/7 г.
Найдем массу песка:
m = 1875/7 г : 0,9 = 18750/63 г ≈ 297,62 г.
Количество магния в 2 раза больше, т.е. v(Mg) = 125/14 моль.
Находим массу магния:
m(Mg) = 125/14 моль * 24 г/моль = 1500/7 г ≈ 214,29 г.