При растворении карбоната кальция в избытке соляной кислоты выделилось 2,8л газа. Чему равна масса

карбоната кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Александр.
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n(CO2) = 2,8/44 = 0,06моль
n(CaCO3) = n(CO2) = 0,06моль
m(CaCO3) = 0,06 * 100 = 6г