Пмогитеееее пожалуйста!!!!!!!!!!В двух стаканах находится по 100г HCI с массовой долей 2.5%. В один

стакан добавили 10г CaCO3 , в другой-8.4 г MgCO3. Как будет отличаться масса стаканов после реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

Вычислим массу вещества кислоты m(HCl)=100x0,025=2,5г
СаСО3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 m(CaCO3)=10г ,что составляет количество вещества n(CaCO3)=10/(40+12+48)=0,1моль столько же получится углекислого газа, масса которого m(CO2)=0,1x(12+32)=4,4г и тогда масса первого стакана m=100+10 - 4,4=105,6г
MgСО3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2что составляет количество вещества n(MgCO3)=8,4/(24+12+48)=0,1моль столько же получится углекислого газа, масса которого m(CO2)=0,1x(12+32)=4,4г и тогда масса второго стакана m=100+8,4 - 4,4=104г
Второй стакан на 1,6г легче.