Какая масса аммиака потребуется для получения оксида азота (2) массой 13т, учитывая, что потери в

производстве составляют 7%

Ответы на вопрос

Отвечает Теплякова Настя.

4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O
n(NH3)/4 = n(NO)/4 или n(NH3) = n(NO)
m(NО) = 13000 + 13000/100%*7% = 13910 кг.
n(NO) = 13910 кг : 30 кг/кмоль = 463,67 кмоль
m(NH3) = 463,67 кмоль * 17кг/кмоль = 7882 кг = 7,88 тонны