Помогите решить задачу: К 600г. 10% раствора ортофосфорной кислоты добавили 42,6г. фосфорного

ангидрида. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Firsova Daria.
Дано:
m(H3PO4)=600гр
w(H3PO4)=10%
m(P2O5)=40,6%
найти:w конечного ра-ра
m(ве-ва)H3PO4=600*0,1=60гр
w=m(ве-ва)/m(ра-ра)=60+42,6/600+42,6=16%