Пожалуйста срочно в2,номер 1,2,3



Ответы на вопрос

Отвечает Сабада Оксана.
1)
Дано
V(CO2)=20л
найти
V(C2H2)-?L
     Xл                  20л
2C2H2+5O2-->4CO2+2H2O V(C2H2) / V(CO2) =2/1 20/x= 2/1 Х=10л
ответ 10л
2)
дано
V(CH4)=10л
найти массу
Решение
n=m/M , n=V/Vm ,М -молекулярная масса метана ,Vm=22.4mol/L совмещаем эти формулы получаем m/M = V/Vm ⇒ m=V*M/Vm=10*16/22.4= 7.14g
ответ 7.14г метана
дано 
V(CO2)=5л
найти массу СО2
воспользуемся предыдущем решнием, тогда
m=V*M/Vm=5*44/22.4=9.82g
ответ 9.82г
3)дано
N(Cl)=12.04*10^23 молекул
Vm=22.4 mol/L
N(A) = 6.02*10^23
найти V
Решение
n=N/N(A) , n=V/Vm ⇒N/N(A)=V/Vm, V=N*Vm/N(A)=12.04*10^23*22.4/6.02*10^23=44.8л
ответ 44.8л