Срочно нужна помощь, подскажите кто знает)) К подкисленному раствору перманганата калия прилили

раствор сульфита натрия до исчезновения малиновой окраски, после чего подействовали гидрокарбонатом натрия. Выпавший осадок растворили в соляной кислоте. К полученному раствору прилили раствор гидроксида натрия, а затем образовавшийся осадок активно перемешали на воздухе. Составьте уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.
1) 2KMnO4 + 3H2SO4 + 5Na2SO3 = K2SO4 + 2MnSO4 + 5Na2SO4 + 3H2O;

2а) MnSO4 + 2NaHCO3 = MnCO3 + Na2SO4 + CO2 + H2O - есть сомнения что именно такая р-ия, т.к. Mn(OH)2 и (HCO3)- - слабое осн-е и к-та соотв-но, поэтому 2 вар-т:

2б) MnSO4 + 2NaHCO3 = Mn(OH)2 + 2CO2 + Na2SO4;

3а) MnCO3 + 2HCl = MnCl2 + CO2 + H2O или

3б) Mn(OH)2 + 2HCl = MnCl2 + 2H2O;

4) MnCl2 + 2NaOH = Mn(OH)2 + 2NaCl;

5) 2Mn(OH)2 + O2 = 2MnO2 + 2H2O.