Запишите уравнения реакций между серной концентрированной кислотой и следующими веществами: натрия,

ртуть, сера. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса , укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.
1) 3H2SO4(к) + 2Na = 2NaHSO4 + SO2↑ + 2H2O
 S⁺⁶ + 2e = S⁺⁴  | 1 
Na° - 1e = Na⁺   | 2
 S⁺⁶-окислитель
 Na°- восстановитель

2) 2H2SO4(к) + Hg = HgSO4 + SO2↑ + 2H2O
 S⁺⁶ + 2e = S⁺⁴  | 1 
Hg° - 2e = Hg⁺²   | 1
 S⁺⁶-окислитель
 Hg°- восстановитель

3) 2H2SO4(к) + S =  3SO2↑ + 2H2O
 S⁺⁶ + 2e = S⁺⁴  | 2
S° - 4e = S⁺⁴    | 1
 S⁺⁶-окислитель
S°- восстановитель